Höstenprinz

Aus Anlass des 150jährigen Vereinsbestehens wurde 1999 zum Gedenken an den Karnevalsverein Klein-Köln sowie allen bisherigen Karnvalsprinzen, deren Prinzessinnen und Mundschenke ein Karnevalsdenkmal errichtet. Das Denkmal wurde durch den Künstler Josef Krautwald aus Rheine geschaffen und stellt einen Karnevalsprinzen dar. Es befindet sich im Dorfzentrum auf der Höste, dem alten Markplatz in Wüllen. Da Höste und der Karnvalsprinz zu den Wahrzeichen im Klein-Kölner Karneval gehören, hat das Denkmal die offizielle Bezeichnung "Höstenprinz".

Klein-Kölner Karnevalsprinzen mit Mundschenk (1950-1969)

   Prinz    Mundschenk
1950  Josef II.  Dörken  M. Dörken u. Ch. Bußmann
1951  Paul I.  Terbeck  Johannes Böseler
1952  Erich I.  Lütkenhaus  Gerd Vöcking
1953  Hermann I.  Hüssler  Josef Könning
1954  Josef III.  Lösing  Karl Plümer
1955  Josef IV.  Erning  Walter Segbert
1956  Heinz I.  Hollekamp  Herbert Böseler
1957  Max I.  Temme  Paul Ostendorf
1958  Josef V.  Könning Uhlenkott  Franz Machill
1959  Hans I.  Uhlenkott  Heinrich Laurenz
1960  Hans II.  Uhlenkott (Danziger Str.)  Wilhelm Schröder
1961  Heinrich II.  Suddendorf  Georg Resing
1962  Karl I.  Hüssler  Helmut Schmitt
1963  Heinrich III.  Vortkamp  Franz Gewers
1964  Manfred I.  Könning  Heinrich Dieker
1965  Hermann II.  Frankemölle (Friedhofstr.)  Josef Resing
1966  Heinrich IV.  Niehues  Josef Hollad
1967  Josef VI.  Frankemölle (Biermannstr.)  Heinz Hapers
1968  Hubert II.  Hollekamp  Josef Mauritz
1969  Josef VII.  Hemker  Werner Tenbrock

Klein-Kölner Prinzenpaare mit Mundschenk (1970-2011)

  Prinz   Prinzessin   Mundschenk Nachbarschaft
1970 Josef VIII.   Irmgard I.   Gregor Spörgenend
  Frankemölle   Gesing   Orthaus  
1971 Helmut I.   Mechthild I.   Gregor Neu Berlin /
  Igelbüscher   Almering   Orthaus Spörgenend
1972 Manfred II.   Margret I.   Gregor Kreggelen Hook /
  Schwenker   Orthaus   Orthaus Achter Pastors Busch
1973 Norbert I.   Mechthild II.   Andreas Kaikhoff /
  Birkenfeld   Eing   Brast Spass & Plässeer
1974 Horst I.   Inge I.   Gregor Neu Berlin /
  Sperlich   Orthaus   Orthaus Spass & Plässeer
1975 Fritz I.   Margret II.   Heinrich Kaikhoff /
  Stücker    Hemker   Schwietering Neu Berlin
1976 Ewald I.   Gerda I.   Horst Wie holt tosammen /
  Schröder    Sperlich   Sperlich Neu Berlin
1977 Theo I.   Ute I.   Bernhard Neu Berlin /
  Haveloh   Ziemann   Osterhues Wie holt tosammen
1978 Wolfgang I.   Anne I.   Hermann Dicken End
  Grimm   Epping   Epping  
1979 Jacob II.   Mariechen I.   Theo Lehmkamp
  Schmitt   Vortkamp   Schmitt  
1980 Arnhold I.   Mechthild III.   Peter Wie holt tosammen
  Lütkenhaus   Boonk    Birkenfeld Kaikhoff
1981 Heinz I.   Gisela I.   Heinz Achter Pastors Busch
  Gehring   Kortboyer   Brink  
1982 Bernhard I.   Annette I.   Hermann Spörgenend
  Vortkamp   Gesing   Böing  
1983 Bernhard II.   Maria I.   Wilhelm Kaikhoff
  Terbeck   Tenspolde   Pauly  
1984 Klaus I.   Birgit I.   Andreas Geselligkeit
  Stroetmann   Gesing   Menke Spörgenend
1985 Ludwig I.   Hannelore I.   Günter Kreggelen Hook
  Kahler   Mauritz   Schulz  
1986 Otger I.   Elisabeth I.   Dieter Neu Berlin
  Osterholt   Hemker   Adler  
1987 Heinz-Georg I.   Walburga I.   Norbert Spass & Plässeer
  Edeler   Giebken   Vöcking  
1988 Leo I.   Maria II.   Christoph Dicken End
  Saalmann   Grimm   Harpers  
1989 Frank I.   Anja I.   Thomas Lehmkamp
  Vortkamp   Hannig   Vortkamp  
1990 Leo II.   Paula I.   Guido Wie holt tosammen
  Honvehlmann   Schröder   Honvehlmann  
1991 Werner I.   Hedwig I.   Heinz-Josef Achter Pastors Busch
  Vöcking   Schwietering   Frankemölle  
1992 Wilfried I.   Ida I.  

Jürgen

Spörgenend
  Hannig   Hollad  

Herbrig

 
1993 Alfred I.   Bernhardine I.   Michael Badiek
  Wynk   Moll   Lüttfrenk  
1994 Willy I.   Mechthild IV.   Theo Kaikhoff
  Telgmann   Stücker   Brink  
1995 Anton I.   Christina I.   Hubert Geselligkeit
  Gewers   Wigger   Menke  
1996 Thomas I.   Sigrid I.   Norbert Kreggelen Hook
  Erning   van Ledden   Hollweg  
1997 Hermann-Josef I.

 

Angelika I.   Thomas Neu Berlin
 

Haveloh

  Adler   Jansen  
1998 Gregor I.   Annette I.   Hendrik Spass & Plässeer
  Orthaus   Edeler   Orthaus  
1999 Heinz VI.   Gertrud I.   Hermann Dicken End
  Gerick   Schwietering   Grubbe  
2000 Markus I.   Mathia I.   Andreas Lehmkamp
  Uppenkamp   Vortkamp   Böing  
2001 Gerd I.   Maria III.   Bernhard Wie holt tosammen
  Imping   Haveloh   Abbing  
2002 Ralf I.   Ulrike I.   Bernd Achter Pastors Busch
  Pötter   Dues   Sibbing  
2003 Clemens I.   Anneliese I.   Martin Spörgenend
  Sprey   Holtmann   Vortkamp  
2004 Bernhard III.   Ulla I.   Günter Badiek 
  Plümer   Wantia   Beckmann  
2005 Burkhard I.   Doris I.   Berthold Kaikhoff
  Brunsmann   Böcker   Lessing  
2006 Norbert II.   Monika I.   Ludger Geselligkeit /
  Büscherfeld   Brinker   Lermer Friedmate
2007 Norbert III.   Bianca I.   Reinhard Kreggelen Hook
  Boonk   Rotz   Ostendorf  
2008 Andreas I.   Mechthild V.   Thomas Neu Berlin
  Dörken   Igelbüscher   Buning  
2009 Norbert IV.   Monika II.   Manni Vissingskamp - Alle met´n eene
  Frankemölle   Schmitt   Epping  
2010 Günter I.   Christiane I.   Guido Dicken End
  Boonk   Brinkmann   Fedder  
2011 Mark I.   Jutta I.  

Thomas

Brüningskamp
  Vortkamp   Klümper  

Weßling

 
2012 Helmut II.   Berngard I.  

Helmut

Lehmkamp
  Grünewald   Revers   Woltering  
2013 Guido I.   Rita I.   Günter Wi holt tosammen
  Honvehlmann   Gewers   Erning  
2014 Detlef I.   Andrea I.   Guido Achter Pastors Busch
  Erning   Sibbing   Sunke  
2015 Reinhard I.   Vroni I.   Sven Spörgenend
  Machill   Wassing   Feist